Soirée d'ouverture

Soirée d'ouverture

Jeudi 20 mars / 20hImaginarium, Tourcoing

Dragons

Dragons

Dimanche 23 mars / 11hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Kung Fu Panda

Kung Fu Panda

Dimanche 23 mars / 13h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Le Prince d'Égypte

Le Prince d'Égypte

Samedi 22 mars / 16hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Shrek

Shrek

Samedi 22 mars / 11hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Spirit

Spirit

Samedi 22 mars / 13h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Franck Dion

Franck Dion

Samedi 22 mars / 14h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Andreas Hykade

Andreas Hykade

Samedi 22 mars / 20hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Chris Landreth

Chris Landreth

Dimanche 23 mars / 17h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Rosto

Rosto

Vendredi 21 mars / 20hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Suzie Templeton

Suzie Templeton

Samedi 22 mars / 17h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Albator, corsaire de l’espace

Albator, corsaire de l’espace

Samedi 22 mars / 17h20Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 17h20Le Duplexe, Roubaix

Aya de Yopougon

Aya de Yopougon

Dimanche 23 mars / 13h50Le Majestic, Lille

Ernest et Célestine

Ernest et Célestine

Samedi 22 mars / 13h30Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 13h30Les Écrans, Tourcoing

Jack et la mécanique du cœur

Jack et la mécanique du cœur

Samedi 22 mars / 17h30Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 17h30Les Écrans, Tourcoing

Le vent se lève

Le vent se lève

Samedi 22 mars / 15h10Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 15h10Les Écrans, Tourcoing

Loulou, l’incroyable secret

Loulou, l’incroyable secret

Samedi 22 mars / 13h30Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 13h30Le Duplexe, Roubaix

Ma maman est en Amérique…

Ma maman est en Amérique…

Samedi 22 mars / 15h10Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 15h10Le Duplexe, Roubaix

Minuscule - La Vallée des Fourmis Perdues

Minuscule - La Vallée des Fourmis Perdues

Dimanche 23 mars / 11h15Le Majestic, Lille

Tante Hilda !

Tante Hilda !

Samedi 22 mars / 11h15Le Majestic, Lille

The Congress

The Congress

Samedi 22 mars / 17h30Le Majestic, Lille

Cheatin’

Cheatin’

Samedi 22 mars / 21h30Le Majestic, Lille

Consuming Spirits

Consuming Spirits

Vendredi 21 mars / 21h30Le Majestic, Lille

Kotonoha no niwa

Kotonoha no niwa

Samedi 22 mars / 20hLe Majestic, Lille

Uma História de Amor e Fúria

Uma História de Amor e Fúria

Vendredi 21 mars / 20hLe Majestic, Lille

Allemagne et Suisse allemande

Allemagne et Suisse allemande

Samedi 22 mars / 18h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Benelux

Benelux

Dimanche 23 mars / 18h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Europe de l'Est

Europe de l'Est

Dimanche 23 mars / 16hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

France

France

Vendredi 21 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Royaume-Uni

Royaume-Uni

Dimanche 23 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Marathon de l'anim'

Marathon de l'anim'

Du mercredi 19 au vendredi 21 marsImaginarium, Tourcoing

Grafik Battle

Grafik Battle

Vendredi 21 et samedi 22 mars / 18h30 > 23hImaginarium, Tourcoing

Talents Connection

Talents Connection

Vendredi 21 mars / 9h30 > 12hImaginarium, Tourcoing

Rencontre CNC-SACD

Rencontre CNC-SACD

Vendredi 21 mars / 14h > 17hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Jean-Paul Frenay + Platige

Jean-Paul Frenay + Platige

Samedi 22 mars / 12h > 13h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Polynoid

Polynoid

Dimanche 23 mars / 12h > 13hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing

Noranim

Noranim

Vendredi 21 mars / 19hAuditorium du Palais des Beaux-Arts, Lille

Les Films du Nord : avant-premières

Les Films du Nord : avant-premières

Samedi 22 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing

Ateliers

Ateliers

Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing

Salons de projections

Salons de projections

Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing

Exposition animée

Exposition animée

Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing

Brume3

Brume3

Vendredi 21 et samedi 22 mars / 20h > 23hDimanche 23 mars / 15h > 19hL’hybride, Lille

Vendredi : Breaking Bass

Vendredi : Breaking Bass

Vendredi 21 mars / 23h > 4hTriPostal, Lille

Samedi : Crossing Space

Samedi : Crossing Space

Samedi 22 mars / 23h > 4hTripostal, Lille

Les Très Courts animés

Les Très Courts animés

Des films de moins de 5 minutes en provenance du monde entier, diffusés dans les lieux publics, pour vous animer tout le mois de mars !

Animez-moi

Animez-moi

De janvier à mars

Séances scolaires

Séances scolaires

SÉANCES SCOLAIRES Du lundi 10 au vendredi 21 févrierDu lundi 10 au vendredi 28 mars Le Fresnoy (Tourcoing), Le Méliès (Villeneuve d’Ascq), Auditorium du Palais des B...

M Festival à la maison Folie de Moulins

M Festival à la maison Folie de Moulins

Du 6 février au 6 marsMaison Folie de Moulins, Lille

Ludomédiathèque Colette, Tourcoing

Ludomédiathèque Colette, Tourcoing

Samedi 15 mars / 10h > 17h30Ludomédiathèque Colette, Tourcoing

Croc’Ciné à l’Université de Lille 2

Croc’Ciné à l’Université de Lille 2

Mardi 4 mars / 12h30 > 14hUniversité de Lille 2, Lille Inscription au préalable à la Bibliothèque Universitaire.

Previous Next
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
Soirée d'ouverture
Jeudi 20 mars / 20hImaginarium, Tourcoing
Dragons
Dimanche 23 mars / 11hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Kung Fu Panda
Dimanche 23 mars / 13h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Le Prince d'Égypte
Samedi 22 mars / 16hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Shrek
Samedi 22 mars / 11hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Spirit
Samedi 22 mars / 13h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Franck Dion
Samedi 22 mars / 14h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Andreas Hykade
Samedi 22 mars / 20hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Chris Landreth
Dimanche 23 mars / 17h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Rosto
Vendredi 21 mars / 20hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Suzie Templeton
Samedi 22 mars / 17h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Albator, corsaire de l’espace
Samedi 22 mars / 17h20Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 17h20Le Duplexe, Roubaix
Aya de Yopougon
Dimanche 23 mars / 13h50Le Majestic, Lille
Ernest et Célestine
Samedi 22 mars / 13h30Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 13h30Les Écrans, Tourcoing
Jack et la mécanique du cœur
Samedi 22 mars / 17h30Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 17h30Les Écrans, Tourcoing
Le vent se lève
Samedi 22 mars / 15h10Le Duplexe, Roubaix Dimanche 23 mars / 15h10Les Écrans, Tourcoing
Loulou, l’incroyable secret
Samedi 22 mars / 13h30Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 13h30Le Duplexe, Roubaix
Ma maman est en Amérique…
Samedi 22 mars / 15h10Les Écrans, Tourcoing Dimanche 23 mars / 15h10Le Duplexe, Roubaix
Minuscule - La Vallée des Fourmis Perdues
Dimanche 23 mars / 11h15Le Majestic, Lille
Tante Hilda !
Samedi 22 mars / 11h15Le Majestic, Lille
The Congress
Samedi 22 mars / 17h30Le Majestic, Lille
Cheatin’
Samedi 22 mars / 21h30Le Majestic, Lille
Consuming Spirits
Vendredi 21 mars / 21h30Le Majestic, Lille
Kotonoha no niwa
Samedi 22 mars / 20hLe Majestic, Lille
Uma História de Amor e Fúria
Vendredi 21 mars / 20hLe Majestic, Lille
Allemagne et Suisse allemande
Samedi 22 mars / 18h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Benelux
Dimanche 23 mars / 18h30Le Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Europe de l'Est
Dimanche 23 mars / 16hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
France
Vendredi 21 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Royaume-Uni
Dimanche 23 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Marathon de l'anim'
Du mercredi 19 au vendredi 21 marsImaginarium, Tourcoing
Grafik Battle
Vendredi 21 et samedi 22 mars / 18h30 > 23hImaginarium, Tourcoing
Talents Connection
Vendredi 21 mars / 9h30 > 12hImaginarium, Tourcoing
Rencontre CNC-SACD
Vendredi 21 mars / 14h > 17hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Jean-Paul Frenay + Platige
Samedi 22 mars / 12h > 13h30Le Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Polynoid
Dimanche 23 mars / 12h > 13hLe Fresnoy (salle 2), Tourcoing
Noranim
Vendredi 21 mars / 19hAuditorium du Palais des Beaux-Arts, Lille
Les Films du Nord : avant-premières
Samedi 22 mars / 21hLe Fresnoy (salle 1), Tourcoing
Ateliers
Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing
Salons de projections
Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing
Exposition animée
Samedi 22 et dimanche 23 mars / 10h > 18h30Imaginarium, Tourcoing
Brume3
Vendredi 21 et samedi 22 mars / 20h > 23hDimanche 23 mars / 15h > 19hL’hybride, Lille
Vendredi : Breaking Bass
Vendredi 21 mars / 23h > 4hTriPostal, Lille
Samedi : Crossing Space
Samedi 22 mars / 23h > 4hTripostal, Lille
Les Très Courts animés
Des films de moins de 5 minutes en provenance du monde entier, diffusés dans les lieux publics, pour vous animer tout le mois de mars !
Animez-moi
De janvier à mars
Séances scolaires
SÉANCES SCOLAIRES Du lundi 10 au vendredi 21 févrierDu lundi 10 au vendredi 28 mars Le Fresnoy (Tourcoing), Le Méliès (Villeneuve d’Ascq), Auditorium du Palais des Beaux-Arts (Lille) Quatre programmes à destination des scolaires de la métropole lilloise. Plus de 5000 élèves de la maternelle au lycée, issus d’une centaine d’établissements, pourront découvrir un programme présentant des films d’animation de techniques, de pays et de genres très variés. La projection est accompagnée d’explications ; les élèves pourront poursuivre le travail en classe grâce au dossier pédagogique confié à l’enseignant.
M Festival à la maison Folie de Moulins
Du 6 février au 6 marsMaison Folie de Moulins, Lille
Ludomédiathèque Colette, Tourcoing
Samedi 15 mars / 10h > 17h30Ludomédiathèque Colette, Tourcoing
Croc’Ciné à l’Université de Lille 2
Mardi 4 mars / 12h30 > 14hUniversité de Lille 2, Lille Inscription au préalable à la Bibliothèque Universitaire.

Bienvenue sur le site de la Fête de l'anim' !

There are no translations available.

Prochaine édition : du 20 au 23 mars 2014

Créé en 2004 à Lille, cet événement international se consacre à l’animation sous toutes ses formes avec un contenu transdisciplinaire qui établit des passerelles entre les univers du cinéma (courts et longs métrages), de la télé (séries), des jeux vidéo et des arts numériques.

La Fête de l'anim' cultive un positionnement original avec une programmation qui conjugue projections, salon et espaces professionnels :

- plus de 150 courts et une dizaine de longs métrages proposés, séries Tv, créations pour le web ou la téléphonie etc.,
- de nombreuses rencontres en compagnie des réalisateurs, producteurs et auteurs,
- un hommage à un grand nom de l’animation,
- c’est animé près de chez vous : actualité de l’animation française et belge,
- village des enfants avec des expositions, activités pédagogiques et ludiques,
- soirées festives musique/images (soirées électro-animées)
- volet professionnel (conférences consacrées à l’actualité de la filière Animation et Jeu vidéo, mise en réseau de professionnels).

La Fête de l’anim rassemble plus de 15 000 spectateurs chaque année le temps d’un week-end haut en couleurs !

 

Les actualités

Get the Flash Player To see this player.

 

 

 

 

Air France

 

 Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés / All rights reserved 2004-2014  

 

Grille horaire
Catalogue
Programme
Facebook
Vimeo
Follow Us