1

  logo rav bleu

Professionnels présents


cube vert
Denisse Acevedo, étudiant, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)
Younès Al Aj Saleh (Village des Enfants, La table MashUp)
Leonardo Altieri, étudiant, CSC Animazione (Atelier Mapping)
Alexander Anderson, étudiant, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Mohamed Annouh, étudiant, ECV (Atelier Mapping)
Charlotte Arene, réalisatrice (Best-of Écoles)
Mo Assem, directeur de création (Table-ronde Video Mapping)
Laura Athea (Village des Enfants, Pas à Pas)
Aleksi Aubry-Carlson, compositeur (intervenant Atelier Mapping et Marathon de l’anim’)
Giulia Auditore, étudiante, CSC Animazione (Atelier Mapping)

cube vert
Philippe Baby, enseignant et responsable du département animation, Waide Somme (Jury Grafik Battle)
Kimico Baeyens, étudiante, HEAJ (Marathon de l’anim’)
Samy Barras, généraliste 3D freelance (intervenant Atelier Mapping)
Leo Becker, Shlag Prod (Atelier Mapping)
Gerrit Beckers, directeur de création, Creative Conspiracy (Talents Connection)
Carolanne Bernard, étudiante, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Tomke Berning, étudiant, HAW (Marathon de l’anim’)
Jérome Betrancourt, directeur de production, Studio Redfrog (Talents Connection)
Kim Beveridge, étudiant, Plymouth College of Art (Atelier Mapping)
Antoine Billaudel, étudiant, Ésad, Waide Somme (Marathon de l’anim’)
Sébastien Blanchard, chargé de production, Ankama (Talents Connection)
Marine Blin, superviseur Studio Train Train
Marie-Alix Bouche, chargée de recrutement, Ankama (Talents Connection)
Jean-Christophe Boulard, directeur, EMCA (Rencontre RECA)
Chloé Bourdic, étudiante, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Hugo Braillon, étudiant, e-artsup (Atelier Mapping)
Céline Brengou, réalisatrice (Best-of Écoles)
Paul Brough, étudiant, Leeds College of Art (Marathon de l’anim’)
Martial Bugliolo, enseignant, Plymouth College of Art (médiateur Grafik Battle, rencontre RECA)
Ludovic Burczykowski, réalisateur en Arts Numériques (intervenant Atelier Mapping, Table-ronde Video Mapping)

cube vert
Natacha Cadart, chargée de production, Les Films du Nord (Séances de courts métrages Jeune Public)
Nathan Candusso, étudiant, Pôle 3D (Marathon de l’anim’)
Marc Castellví Hernandez, directeur et animateur, Outro Studio (Focus Visual Design, Jury Grafik Battle)
Olivier Catherin, coordinateur fonds animation, Pictanovo (médiateur Masterclasses)
Chrystelle Caulé, étudiante, Ésad, Waide Somme (Marathon de l’anim’)
Lauriane Cavillon, étudiante, Ésad, Waide Somme (Marathon de l’anim’)
Gaspar Chabaud, étudiant, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Bruno Chaix, gérant, Squarefish (Talents Connection)
Pauline Chasserieau (Village des Enfants, La table MashUp)
Corentin Chazal, étudiant, Pôle 3D (Atelier Mapping)
Siyue Cheng, étudiante, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)
Susie-Lou Chetcuti, réalisatrice (intervenante Atelier Mapping)
Noémie Chollet (Village des Enfants, Pas à Pas)
Christopher Cittadini, gérant, Squarefish (Talents Connection)
Doris Cleven, co-directrice et programmatrice, Anima/Folioscope
Francesco Corrado, étudiant, CSC Animazione (Marathon de l’anim’)
Christophe Correanie (Village des Enfants, MoCap)
Sara Crippa, étudiante, CSC Animazione (Atelier Mapping)
Gilles Cuvelier, réalisateur, Studio Train Train
Sylvain Cuvillier, étudiant, Supinfocom Rubika (Atelier Mapping)

cube vert
Joan Da Silva, directeur, LISAA Animation (Rencontre RECA)
Tyler Davis, étudiant, The Animation Workshop (Marathon de l’anim’)
Christof De Hertogh, étudiant, HOWEST (Marathon de l’anim’)
Julien De Man, illustrateur et animateur (Masterclasses)
Pauline Defachelles (Village des Enfants, réalisatrice Urashima Taro)
Arnaud Demuynck, producteur, Les Films du Nord (Séances de courts métrages Jeune Public)
Jean-Pierre Denève, enseignant en cinéma d’animation et design graphique, Ésaat (Jury Grafik Battle)
Sébastien Denis, professeur et spécialiste en cinéma d’animation (Table-ronde Video Mapping)
Thomas Deplechin, étudiant, Pôle 3D (Marathon de l’anim’)
Mathilde Derôme (Village des Enfants, MashUp)
Antoine Dhondt, étudiant, ECV (Marathon de l’anim’)
Théo D’Hoop, étudiant, 3axes Institut (Marathon de l’anim’)
Léo Didry, étudiant, Ésaat (Atelier Mapping)
Laurent Diouf, journaliste, Digital MCD
Jerome Drese, superviseur et designer, nWave Digital (Focus Visual Design)
Anthony Dubois, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
Valentine Ducerf, étudiante, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Michael Dudok de Wit, réalisateur (Masterclasses)
Mickaël Dupré, réalisateur (Best-of Écoles)

cube vert
Aino Eronen, étudiant, TUAS (Marathon de l’anim’)
Meryem Ericki, étudiant, Ésaat (Atelier Mapping)
Baptiste Evrard, monteur (intervenant Marathon de l’anim’)

cube vert
Peiting Fang, étudiant, China Academy of Art (Atelier Mapping)
Jean-Noël Ferragut, Vice-Président des Rencontres Audiovisuelles
Benoit Firmin, interprète
Marie-Anne Fontenier, fondatrice de Supinfocom, présidente de la NEF Animation, membre du Conseil d’administration des Rencontres Audiovisuelles (Modératrice Atelier Mapping)
Hervé François, Président des Rencontres Audiovisuelles
Johanna Freygang, étudiante, HAW (Marathon de l’anim’)
Rémy Fumery, étudiant, Pôle 3D (Atelier Mapping)

cube vert
Mathieu Georis, étudiant, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Fabienne Giezendanner, producteur, Zéro de Conduite Productions (Talents Connection)
Vincent Gilot, chef d’atelier d’animation, La Cambre (Rencontre RECA)
Felicia Goh Pei Shan, étudiante, The Hague University of Applied Sciences (Atelier Mapping)
Martin Goldwasser, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
Pénélope Gratacos, étudiante, La Cambre (Marathon de l’anim’)
Valentin Grégoire, co-fondateur, Squarefish (Talents Connection)
Berenger Grimbert (Village des Enfants, Mapping sur objets)
Julie Griot, étudiante, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Luce Grosjean, productrice, Sève Films
Daniel Gugitsch, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Emilia Gunmanska, Collectif d’artistes, Pologne (Atelier Mapping)
Lynne Guthrie, étudiante, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)

cube vert
Orsolya Hajab, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)
Bálint Halasi, étudiant, MOME (Atelier Mapping)
Barbora Halirova, étudiante, FAMU (Marathon de l’anim’)
Yeming Han, étudiant, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)
Zoé Harley, étudiante, Ésaat (Atelier Mapping)
Anita Harres, étudiante, ECV (Atelier Mapping)
Jenny Harris, productrice indépendante, Leeds City Council
Sandrine Hauducoeur, directrice de production, Art FX (Rencontre RECA)
Nicolas Haye, directeur artistique, Studio Redfrog (Talents Connection)
Nanette Hoogslag, animatrice et illustratrice, Anglia Ruskin University (Rencontre RECA)
Tim Howe, étudiant, Plymouth College of Art (Atelier Mapping)

cube vert
Vivienne Ibach, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Pieter Iepsma, étudiant, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)

cube vert
Adrian Jackowski, collectif d’artistes, Pologne (Atelier Mapping)
Gabriel Jacquel, réalisateur, Studio Train Train
Malgorzata Janas, étudiante, The Eugeniusz Geppert Academy of Art and Design (Marathon de l’anim’)
Arthur Jeunechamp, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
Akashraj Jeyaatony, étudiant, Plymouth College of Art (Marathon de l’anim’)
Zoe Juhr-Benedetti, étudiante, Howest (Marathon de l’anim’)

cube vert
Greet Kallikorm, productrice, Nexus Studios (Focus Visual Design)
Polina Kampioni, étudiante, Animation Art School (Marathon de l’anim’)
Anna Katalin Lovrity, réalisatrice (Best-of Écoles)
Kristel Kerstens, enseignante en conception interactive, The Hague University (Jury Grafik Battle)
Natalia Kosmala, étudiante, The Eugeniusz Geppert Academy of Art and Design (Marathon de l’anim’)
Tereza Kovandova, étudiante, FAMU (Marathon de l’anim’)
Uri Kranot, réalisateur et enseignant (Masterclasses)
William Kristensen Smed, étudiant, The Animation Workshop (Atelier Mapping)
Charlotte Kristof, réalisatrice (Best-of Écoles)
Harry Kwok, étudiant, The Hague University of Applied Sciences (Atelier Mapping)

cube vert
Elodie Laborde, étudiante, Supinfocom Rubika (Atelier Mapping)
Eva Lacanal, étudiante, École Emile Cohl (Marathon de l’anim’)
Jean-François Laguionie, écrivain, scénariste, producteur et réalisateur (Masterclasses)
Sade Lahti, étudiant, TUAS (Atelier Mapping)
Maxime Lambert, Shlag Prod (Atelier Mapping)
Margot Lambin, étudiant, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Eloi Larmarque, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
Damján Lazin, étudiant, MOME (Atelier Mapping)
Mikhail Lebedev, étudiant, AKV|St.Joost (Marathon de l’anim’)
Yoann Leclercq, étudiant, ECV (Marathon de l’anim’)
Arnaud Lecocq, étudiant, e-artsup (Marathon de l’anim’)
Arnaud Lefebvre, étudiant, École Emile Cohl (Marathon de l’anim’)
Catherine Le Guen, directrice de production, Sans Soucis Production (Village des Enfants, Urashima Taro)
Hervé Le Phuez, programmateur, FIFF Namur
Matthieu Liégois, gérant et associé, Tchack (Talents Connection)
Lai Lihui, étudiante, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)
Shuchen Liuhuang, étudiante, China Academy of Art (Atelier Mapping)
Joseph Loche, étudiant, ECV (Marathon de l’anim’)
Clelia Loucheux, étudiante, Pôle 3D (Marathon de l’anim’)
Azad Lusbaronian, producteur, réalisateur, et scénariste Rubika (Rencontre RECA)
Lucia Lusvarghi, étudiant, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)

cube vert
Elli Maanpää, étudiant, TUAS (Atelier Mapping)
Baptiste Malbranque, étudiant, Supinfocom Rubika (Marathon de l’anim’)
Thomas Malmonte, producteur, Tant Mieux Prod (En sortant de l’école)
Giulia Manna, étudiante, CSC Animazione (Marathon de l’anim’)
Andrea Mannino, étudiante, CSC Animazione (Marathon de l’anim’)
Moïra Marguin, artiste auteur d’univers virtuels, Les Gobelins (Rencontre RECA)
Paul Mas, réalisateur (Best-of Écoles)
Alexis Matton, DJ
Martin Mayer, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Christine Mazereau, déléguée générale, RECA (Rencontre RECA)
Cora Susan McKenna, étudiante, The Animation Workshop (Marathon de l’anim’)
Agnieszka Medrala, étudiante, The Eugeniusz Geppert Academy of Art and Design (Marathon de l’anim’)
Vincenzo Meranda, directeur général, Mash&Co (Talents Connection)
Catherine Merlhiot, chargée de mission, CNC (Rencontre RECA)
Denise Moylan, enseignante, Ballyfermot College of Further Education (Rencontre RECA)
Hamza Mrabet (intervenant Atelier Mapping)
Santine Munoz, directrice de production et associée, Beaux et Bien Habillés (Talents Connection)
Karen Murgatroyd, directrice en relations internationales, Leeds City Council
Máté Muszka, étudiante, MOME (Marathon de l’anim’)

cube vert
Greta Narbutaityte, étudiante, Leeds College of Art (Atelier Mapping)
Ilyes Nezzari, étudiant, e-artsup (Atelier Mapping)
Laura Nicolas, réalisatrice (Best-of Écoles)
Louise Nguie (Village des Enfants, Manolo)
Anni Nykänen, étudiant, TUAS (Marathon de l’anim’)

cube vert
Quentin Obarowski, monteur (Village des Enfants, La table MashUp)
Bernd Otten, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Lucile Ouazana, responsable des ressources créatives, PixMeUp (Talents Connection)
Imge Özbilge, réalisatrice (Best-of Écoles)

cube vert
Angelin Paul, gérant, GHWA (Talents Connection)
Victoria Pellet, étudiante, École Emile Cohl (Marathon de l’anim’)
Caroline Perrot, étudiante, Ésaat (Atelier Mapping)
Florian Petre, étudiant, La Cambre (Atelier Mapping)
Julia Petrof, étudiante, La Cambre (Atelier Mapping)
Quan Pham Van, étudiant, MOME (Marathon de l’anim’)
Nancy Phelps, animatrice, Sprocket Productions
Adrià Pifarré Vallejo, graphiste et développeur, Outro studio (Focus Visual Design)
Stéphane Piquet, directeur, Studio GRID (Jury Grafik Battle)
Johanna Ploch, étudiante, HAW (Marathon de l’anim’)
Marie Post Riggelsen, étudiante, The Animation Workshop (Marathon de l’anim’)
Frédéric Puech, gérant, Something Big (Talents Connection)

cube vert
Gavin Rae, étudiant, Leeds College of Art (Atelier Mapping)
Britt Raes, assistant de production, Creative Conspiracy (Talents Connection)
Yochanan Rauert, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Emma Rautala, étudiante, TUAS (Marathon de l’anim’)
Guillaume Renard aka RUN, graphiste, illustrateur et réalisateur (Masterclasses)
Abel Ringot (Village des Enfants, réalisateur Manolo)
Morgan Rio (Village des Enfants, Nunu)
Clémentine Robach, réalisatrice, Les Films du Nord (Séances de courts métrages Jeune Public)
Annabeth Robinson, réalisatrice et artiste en monde virtuel (Rencontre RECA)
Emmanuel Ryz, producteur exécutif, Tant Mieux Prod (En sortant de l’école)

cube vert
Clément Sagnier, étudiant, Pôle 3D (Atelier Mapping)
Raoul Servais, réalisateur
Véronique Siegel, directrice de production, Bagan Films (Talents Connection)
Joana Silva, réalisatrice (Best-of Écoles)
Yang Songbai, étudiant, China Academy of Art (Atelier Mapping)
Maria Sonina, étudiante, Animation Art School (Marathon de l’anim’)
Elena Sorrentino, étudiante, CSC Animazione (Atelier Mapping)
Sam Southward, réalisateur, Nexus Studio and Interactive Arts (Focus Visual Design)
Domenico Spano, réalisateur multimédia (intervenant Atelier Mapping)
Hannah Stolp Joseph, étudiante, Anglia Ruskin University (Marathon de l’anim’)
Matous Sverak, étudiant, FAMU (Marathon de l’anim’)

cube vert
Luis Tan, étudiant, HEAJ (Marathon de l’anim’)
Ruofan Tang, étudiant, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)
Lana Tankosa Nikolic, animatrice (Rencontre RECA)
Luisa Taouri (Village des Enfants, Manolo)
Maxime Thiébault, chercheur et plasticien numérique (Table-ronde Video Mapping)
Elodie Tison (Village des Enfants, Manolo)
Olivier Tohane Nunez, étudiant, HEAJ (Marathon de l’anim’)
Virginie Tschang Puault, chargée de production, Ankama (Talents Connection)

cube vert
Théo Vanbastelaere, étudiant, Pôle 3D (Atelier Mapping)
Chloé Van Becelaere, étudiante, Ésaat (Marathon de l’anim’)
Richard Vandekerckhove, étudiant, Howest (Atelier Mapping)
Richard Van Den Boom, producteur, Papy 3D
Sarah Van Den Boom, productrice, Papy 3D
Thomas Van Fucht, étudiant, Howest (Atelier Mapping)
Seppe Vangrunderbeek, étudiant, Howest (Marathon de l’anim’)
Roger Varela Garcia, graphiste et illustrateur, Outro Studio (Focus Visual Design)
Chris Venables, enseignant en design graphique, Southampton Solent University (Jury Grafik Battle)
Lionel Verbeke, étudiant, 3axes Institut (Atelier Mapping)
Luc Verdier, Président, YS Interactive (Talents Connection)
Lorenz Vetter, réalisateur (Best-of Écoles)
Marcel Villoing (médiateur Best-of Écoles)
Milen Vitanov, directeur et animateur, Talking Animals Animation Studio (Focus Visual Design)
Daria Vyatkina, étudiante, Animation Art School (Marathon de l’anim’)

cube vert
Ditte Wad Andersen, étudiante, The Animation Workshop (Atelier Mapping)
Simon Wanke, 3D Druckzentrum Ruhr (Atelier Mapping)
Tim Webb, réalisateur et professeur, RECA (Rencontre RECA)
Samuel Weikopf, scénariste, réalisateur et producteur, Talking Animals Animation Studio (Focus Visual Design)
Peter Wilkinson, étudiant, Plymouth College of Art (Marathon de l’anim’)
Lauren Williams, étudiante, Leeds College of Art (Marathon de l’anim’)
Owen Wynne, étudiant, Ballyfermot College of Further Education (Marathon de l’anim’)

cube vert
Yasmine Yahiatene (Village des Enfants, Mapping sur objets)
Chen Yanxi, étudiante, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)
Piao Yuying, étudiant, China Academy of Art (Atelier Mapping)
Karina Yoranova, étudiante, Plymouth College of Art (Marathon de l’anim’)
Xu Yujie, étudiante, China Academy of Art (Marathon de l’anim’)

cube vert
Tamás Zádor, artiste (intervenant Atelier Mapping)

 

 

 

 Rencontres Audiovisuelles © Tous droits réservés 2004-2017
 
Grille horaire
Catalogue
Facebook
 Vimeo
Twitter